Ляшко похвастался, что 40% украинцев уже полностью вакцинированы

Украинцы выполнили целевой ориентир ВОЗ.
Украинцы выполнили целевой ориентир ВОЗ.

В Украине более 12 миллионов взрослого населения прошли полный курс противоковидной прививки.

Всего в стране более 12,5 миллиона взрослых украинцев получили две дозы COVID-вакцины. Такие данные озвучил Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Он отметил, что достигнув этой отметки, страна выполнила целевой ориентир, установленный ВОЗ – 40% вакцинированного населения в 2021 году.

Как сообщает Минздрав, с начала года в Украину поступило 36 миллионов 781 тысяча доз вакцины от коронавирусной инфекции. По словам главы Минздрава, в госбюджете на закупку вакцин предусмотрено 2,6 млрд. гривен.

Между тем, в ведомстве также сообщают, что более 100 тысяч украинцев не вовремя сделали второй антиковидный укол. По словам главного санитарного врача Игоря Кузина, около 110 человек просрочили вторую дозу COVID-прививки. Чиновник призвал наверстать пропущенный укол и напомнил интервалы для введения инъекций:

  • Comirnaty/Pfizer-BioNTech – 21 день,
  • Moderna – 28 дней,
  • CoronaVac/Sinovac Biotech — 14 дней,
  • Oxford/AstraZeneca – 28 дней.

По состоянию на 14 декабря, по данным Минздрава, в Украине первую дозу получили 14 174 399 человек, полный курс двумя дозами прошли 12 544 437 человек. Всего с начала вакцинальной кампании проведено 26 718 836 прививок.

Следует отметить, что на прошлой неделе Украина получила от Европейского инвестиционного банка 50 млн. евро, на которые закупят вакцину от коронавируса.