Вакцинация в кредит: Украина получила 50 млн евро кредитных средств от ЕИБ

Украина потратит на закупку COVID-вакцин кретидные деньги. /foto.wuestenigel
Украина потратит на закупку COVID-вакцин кретидные деньги. foto.wuestenigel

Украина получила от Европейского инвестиционного банка 50 млн евро, на которые закупят противоковидную вакцину.

В минувшую пятницу ЕИБ перечислил Украине кредитные средства на закупку Минздравом вакцин против коронавирусной инфекции. Как указано в сообщении пресс-центра Министерства здравоохранения, деньги помогут ведомству закупить вакцины, «обеспечив значительную долю от количества, предусмотренного национальным планом вакцинации Украины в 2022 году». Выделенные банком ЕС деньги должны поддержать украинскую систему здравоохранения и повысят страну в борьбе с коронавирусной пандемией. Финансовая операция является частью общей инициативы Проекта Представительства Европейского Союза в Украине Team Europe по реагированию на вызовы, связанные с COVID-пандемией.

Как отметил глава представительства ЕИБ в Украине Жан-Эрик де Загон, пандемия COVID-19 представляет все большую угрозу. По его словам, для более быстрого привлечения средств удалось внести изменения в уже утвержденный и действующий кредит. Перепрофилированные для этой цели 50 млн. евро используют для оперативной закупки вакцин.

Глава Представительства ЕС в Украине, посол Матти Маасикас считает, что предоставленный ЕИБ кредит – чрезвычайно важный для оперативного реагирования страны на пандемию и восстановление после нее. По его словам, поддержка закупки вакцин ускорит процесс иммунизации украинцев. «Мы верим, что этот шаг станет весомым вкладом в защиту украинского населения, снизит нагрузку на медицинских работников и больницы, а также будет способствовать устойчивости системы здравоохранения Украины в будущем», – сказал он.

В свою очередь, глава Минздрава Виктор Ляшко сказал, что благодаря дополнительной поддержке от ЕИБ, Украина продолжает обеспечивать надлежащее финансирование для поддержки системы здравоохранения Украины и способствовать усилению мер защиты населения в ответ на кризис COVID-19.

Следует отметить, что антиковидные вакцины на выделенные ЕИБ средства закупит утвержденная ранее Кабмином компания Crown Agents.