Украина лезет из-за COVID-вакцин в долги

Украина лезет из-за COVID-вакцин в долги

Вчера вечером украинское правительство сообщило, что согласовало закупку вакцин против COVID-19.

Казалось бы, хорошая новость, но… нет. Потому что заявленная закупка будет осуществляться

  • с привлечением далекой от прозрачности организации Crown Agents, которая берет за это процент (хотя % — не единственная проблема)
  • и за кредитные средства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления, регулирующий вопросы закупки вакцины против COVID-19 с привлечением специализированной организации Crown Agents Limited за кредитные средства Европейского инвестиционного банка.

Сообщается, что ЕИБ предоставит на это «1,66 млрд грн (или 50 млн евро) по проекту «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины», а «условиями привлечения этих средств является направление сугубо для закупки вакцины против коронавирусной инфекции».

Удивительно, но закупкой – опять и снова – не будет заниматься госпредприятие «Медзакупівлі України», хотя логично было бы ожидать именно такого посредника.

По нераскрытым причинам власти предержащие решили «нанять» печально известную Crown Agents, к которой не раз возникали вопросы к срокам поставок препаратов и к их стоимости.

Зато сообщается, что на сегодняшний день через Crown Agents закуплено 29 млн доз COVID-вакцин от различных производителей, из которых поставлено 15,5 млн доз – то есть фактически только половина.

Указано, что оплата операционных услуг спецорганизации, а также вопросов логистики и банковских транзакций тоже будет за счет госбюджета — в пределах средств, предусмотренных Минздравом по бюджетной программе 2301270 «Проведение вакцинации населения от острой респираторной болезни COVID-19». Для уточнения способа оплаты таких услуг вносятся изменения в ранее утвержденный Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для вакцинации населения от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV2.