Кабмин позволил закупать лекарства через Crown Agents

Кабмин позволил закупать лекарства через Crown Agents

Кабмин поддержал внесение изменений в закон «О публичных закупках», позволяющих Минздраву продолжать практику, действующую с 2015 года, – закупать лекарства с привлечением сторонних организаций.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко перечислил среди таких специализированных организаций уже знакомые украинцам UNICEF и, конечно же, Crown Agents.

Срок сотрудничества продлевается до 30 апреля 2023 года. Соответствующее решение правительство приняло на заседании правительства в четверг – несмотря на то, что в Украине активно работает национальный закупщик ЛС, госпредприятие «Медицинские закупки Украины».

«Хотя в настоящее время доля привлечения международных организаций к закупкам сокращается благодаря качественной работе ГП ʼМедзакупки Украиныʼ, помощь и других организаций крайне важна, особенно для закупок вакцины против COVID-19 и препаратов для лечения COVID-19 у ведущих производителей таких препаратов, ведь они имеют общие долгосрочные контракты», – обосновал решение правительства Ляшко.

При этом на сайте Минздрава отмечается, что министерство уже подписало контракт с Pfizer на поставку вакцины от COVID-19 на 2022-2023 годы, по условиям которого фармгигант должен поставлять в Украину по 25 миллионов доз ковидной прививки каждый год.