Bolt Bio едва не разорилась из-за провала онкопрепарата

Bolt Bio едва не разорилась из-за провала онкопрепарата

Экспериментальный препарат авторства Bolt Bio, разработанный для борьбы с HER2-положительными опухолями, разочаровал разработчика и его инвесторов.

Кандидат биотехнологической компании BDC-1001, разработанный для усиления ответа врожденной иммунной системы на опухоли, показал лишь частичный ответ в исследовании фазы I / II у пациентов с солидными опухолями, экспрессирующими HER2.

Только 13 из 40 пациентов, подлежащих аналитической оценке, проявили какие-либо признаки «клинического улучшения» после курса лечения этим конъюгированным препаратом класса «антитело – лекарственное средство».

Ситуацию усугубляет тот факт, что столь скромный результат был получен после годичного приема BDC-1001.

Стоимость акций Bolt Bio снизилась более чем на 46% на этих новостях.

Впрочем, в компании подчеркнули благоприятный профиль безопасности препарата, не показавшего случаев токсичности, ограничивающей дозу. Поэтому разработчик принял решение провести испытание в другой когорте с более высокими дозами – Bolt Bio предположила, что более длительное терапевтической воздействие лекарства поможет стимулировать больше противоопухолевых реакций в организме.

Как считается, действие BDC-1001 направлено на перестройку микросреды опухоли, что в итоге помогает подпустить к новообразованию клетки иммунной системы, губящие рак естественным образом.

В настоящее время BDC-1001 также проверяется в КИ в комбинации с известным онкопрепаратом Merck.