Граница на замок: Украина из-за Омикрон-штамма не пустит граждан ряда африканских стран

Граница на замок: Украина из-за Омикрон-штамма не пустит граждан ряда африканских стран

Чтобы предотвратить распространение нового варианта коронавируса Омикрон, Украина закроет границы для граждан ряда африканских стран.

Такую информацию озвучил на заседании Правительства премьер-министр Денис Шмыгаль. Он сообщил, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, новый Омикрон-вариант представляет высокий риск во всем мире и может привести к тяжелым последствиям.

«Мы видим, что новые штаммы наиболее активно распространяются в странах, где наблюдаются самые низкие темпы вакцинации. Это в очередной раз подтверждает необходимость в пользу вакцин», – сказал глава правительства во время заседания.

«Для того, чтобы предотвратить новый штамм коронавируса в Украине, Правительство сегодня примет постановление, которым будет запрещено пересечение украинской границы иностранным гражданам из стран, где сейчас зафиксировано распространение нового штамма – это ЮАР, Ботсвана, Зимбабве, Намибия, Республика Мозамбик и других стран», – сказал Шмыгаль.

Премьер-министр также добавил, что для украинцев, прибывающих из вышеупомянутых стран, будет установлена ​​обязательная 14-дневная самоизоляция.

Он отметил, что аналогичные меры уже предприняли Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Австралия, Канада и ряд других стран.

Следует отметить, как сообщает РБК-Украина, еще вчера генсекретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что ограничения на поездки, введенные из-за коронавируса, изолирующих любую одну страну или регион, не только несправедливы и карательны, но и неэффективны.

По его мнению, единственным действенным способом снизить риск передачи COVID-19 и одновременно разрешить поездки и экономическую активность является многократное тестирование путешественников, вместе с другими «соответствующими и действительно эффективными мероприятиями».