Омикрон-штамм: уже 23 страны сообщили об обнаружении нового варианта COVID-19

омікрон новий варіант
Омікрон поширився на 23 країни.

ВОЗ назвала страны, которые сообщили об обнаружении на своих территориях мутировавшего вируса. Больше всего случаев инфицирования Омикрон-штаммом в Южной Африке и в Великобритании.

О количестве стран, в которых зафиксирован Омикрон, Всемирная организация здравоохранения сообщила в своем твиттере. «Появление варианта Омикрон по понятным причинам привлекло внимание всего мира. По крайней мере, 23 страны сообщили ВОЗ о случаях Омикрона, и мы ожидаем, что это число будет расти», – говорится в сообщении.

Новый вариант вируса Sars-Cov-2 обнаружили в следующих странах: Австралия (7 случаев), Австрия (1 случай), Бельгия (1 случай), Ботсвана (19 случаев), Бразилия (2 случая), Канада (6). случаев), Чехия (1 случай), Дания (4 случая), Франция (1 случай) – на острове Реюньон, Германия (9 случаев), Гонконг (4 случая), Израиль (4 случая), Италия (9 случаев), Япония (2 случая), Нидерланды (16 случаев), Нигерия (3 случая), Норвегия (2 случая), Португалия (13 случаев), Саудовская Аравия (1 случай), Южная Африка (77 случаев), Южная Корея (5 случаев), Испания (2 случая), Швеция (3 случая), Великобритания (22 случая), США (1 случай).

Стоит отметить, по сообщению того же CNN, единственный пока обнаруженный инфицированный Омикроном в США был полностью привит от коронавируса. По уточненной информации, случай заражения был обнаружен в Сан-Франциско (штат Калифорния). Больной вернулся в страну 22 ноября из путешествия по Южной Африке. Инфекцию, по словам главного инфекциониста США Энтони Фаучи, обнаружили через семь дней – 29 ноября. Пациент был дважды вакцинирован, сейчас находится на карантине, болезнь инфицированного протекает в легкой форме.

В свою очередь генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил в своем твиттере, что ВОЗ очень серьезно относится к появлению Omicron, как и каждая страна. Глава ВОЗ призвал все страны оптимизировать меры общественного здравоохранения, а также социальные мероприятия, и обеспечить «немедленную полную вакцинацию лиц из групп высокого риска и уязвимых категорий во всех странах».