Украине на следующий этап медреформы нужно 17 млрд грн – Ляшко

Украине на следующий этап медреформы нужно 17 млрд грн – Ляшко

Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время выступления на международном форуме «Корея-Украина» Brainstorm — «Вызовы здравоохранения в XXI веке», состоявшемся в Киеве 30 ноября, заявил, что со следующего года Украина переходит к третьему этапу медицинской реформы.

Как пишет издание Lb.ua, глава украинского Минздрава заверил, что в последующие два года украинские больницы ждет полное техническое переоснащение. Для того чтобы выйти на новый уровень, нужны значительные усилия.

Ляшко рассказал, что потенциально на следующий этап реформы нужно 17 млрд гривен. Он отметил, что на следующий год ожидается увеличение финансирования из-за роста тарифов, а также увеличения зарплат.

По его словам, в госбюджете на 2022 год заложены средства для поставки нового оборудования из Японии, США, Кореи. Государство будет постепенно выплачивать стоимость этого оборудования в соответствии с международными соглашениями.

Ляшко заверил, что страна выходит на финальную стадию стратегии здравоохранения до 2030 года. Глава Минздрава рассказал, что в 2022 году планируется запуск кластеризации медучреждений, чтобы достичь универсального доступа в сферу здравоохранения: «Мы должны дать право НСЗУ не только на рыночных условиях предоставлять деньги заведениям, но и определять каждого провайдера медицинских услуг в регионе».