АМКУ считает, что территориальный принцип дистанционной торговли лекарствами спровоцирует ценовой скачок

АМКУ считает, что территориальный принцип дистанционной торговли лекарствами спровоцирует ценовой скачок

АМКУ негативно отнесся к предложению закрепить территориальный принцип дистанционной торговли ЛС, отраженному в последнем законопроекте «Про лікарські засоби».

Предложение закрепить территориальный принцип дистанционной торговли лекарственными средствами содержалось в заключении Комитета ВР Украины по вопросам здоровья нации, представленном в законопроекте «Про лікарські засоби» № 5547.

Как сообщил Антимонопольный комитет Украины, участники фармрынка выражают обеспокоенность в связи с предложениями закрепить территориальный принцип дистанционной торговли ЛС на законодательном уровне.

АМКУ заявил, любое действие, направленное на распределение рынков между субъектами хозяйствования по территориальному принципу, товарному ассортименту, объему реализации или закупок, или по кругу потребителей или продавцов – несет негативные для конкуренции последствия.

И, наоборот, по мнению ведомства, потенциал e-commerce способствует расширению границ рынков и развитию конкуренции – что и является одной из целей государственной политики и фактором ограничения монополизма.

Следовательно, реализация территориального принципа сузит границы рынков, равно как и круг субъектов хозяйствования – со всеми вытекающими негативными последствиями, в том числе такими как рост цен на лекарства и ограничение прав потребителей на выбор ЛС.

Перечисленные аргументы не позволяют АМКУ поддержать инициативу по внедрению территориального принципа дистанционной торговли ЛС.