ЕВА обсудила с представителями власти нерешенные вопросы электронной коммерции

ЕВА обсудила с представителями власти нерешенные вопросы электронной коммерции

В Минцифры отметили, что регистрация субъектом электронной торговли будет обязательной для всех предпринимателей.

ЕВА провела встречу с представителями Министерства экономики, Минцифры и Госпотребслужбы для обсуждения необходимости законодательных изменений в сфере защиты прав потребителей и электронной коммерции 8 июля. На встрече среди прочего обсуждались следующие документы.

Законопроект о защите прав потребителей в новой редакции, в которую вносились поправки ЕВА и который на данный момент готовится на рассмотрение Кабмина. В Госпотребслужбе пообещали улучшить коммуникацию потребителей и субъектов хозяйствования.

Законопроект №4185 (по гарантии в электронном виде), который был принят и 8 июля отправлен на подпись Президенту – представители ЕВА призвали усовершенствовать в нем некоторые моменты постфактум, и представители Минэкономики пообещали ей предоставить такую возможность посредством принятия подзаконных актов или в рамках нового Закона о защите прав потребителей.

Проект закона об электронной коммерции: в Минцифры пообещали, что он дорабатывается и вскоре «будет освещен в более широком поле». Отмечается, что регистрация субъектом электронной торговли будет обязательной для всех предпринимателей, а не только для продавцов подакцизных товаров. Однако пока непонятно на какой платформе заработают эти инновации. Также ЕВА не оценила сроки внедрения таких нововведений: озвучивалась дата до конца 2023 года, но представители ассоциации выразили надежду «на ускорение этого процесса».