Ученые разработали новый метод синтеза, который позволяет сократить образование отходов на фармпроизводстве

Ученые разработали новый метод синтеза, который позволяет сократить образование отходов на фармпроизводстве

Исследователи из Великобритании заявили о разработке нового метода соединения, который поможет сократить образование отходов и потребление энергии во время производства лекарственных средств.

Как пишет издание American Laboratory, о своем открытии сообщили ученые из Университета Бата. Их исследование было опубликовано в Журнале Американского химического общества.

«Новый процесс основан на использовании фотокатализатора, который активируется синим светом в сочетании с катализом с переносом атома водорода. Этот метод позволяет проводить гидроаминоалкилирование или чистое введение алкена в аминную α-C – H-связь стиролов с незащищенными первичными алкиламинами», – говорится в сообщении.

По мнению авторов, данный метод более гибкий, чем катализируемое металлами гидроаминоалкилирование, и позволяет осуществлять прямой синтез α-тризамещенных первичных аминов, при этом потребляя меньше энергии и производя меньше отходов, чем при традиционных методах синтеза.

По словам исследователей, этот метод может оказаться полезным для открытия и разработки новых лекарств, делая синтез новых химических структур для тестирования быстрее, проще и устойчивее.

«Цель – создать тысячи различных производных для биологических испытаний, и наш новый процесс дает химикам способ соединить определенные атомы, которые раньше просто не были доступны», – сказал автор Алекс Крессвелл.

Сообщается, что в настоящее время команда начала сотрудничество с несколькими фармкомпаниями в надежде расширить процесс для производственных приложений.

Стоит отметить, что первичные амины содержатся более чем в половине всех фармацевтических препаратов, и их синтез может быть очень энергоемким и приводить к образованию большого количества отходов. Подсчитано, что на каждый килограмм произведенного лекарства остается около 100 кг отходов процесса.