Местного разлива: Ляшко анонсировал производство COVID-вакцин в Харькове

виробництво вакцини covid-19 /osi.lv
Ляшко обещает со следующего года запустить производство вакцин. osi.lv

Со следующего года в Украине могут приступить к производству антиковидных вакцин украинского "происхождения" или разливать готовый продукт.

Об этом на собственной фейсбук-странице сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, который сегодня находится с рабочей поездкой в ​​Харьковской области.

Он отметил, что Украина должна быть готова и к следующим возможным волнам коронавирусной инфекции, а также другим инфекционным заболеваниям. Независимость от других стран глава Минздрава видит в самостоятельном современном производстве ЛС, среди которых есть иммунобиологические препараты. «Отечественные мощности есть», – говорится в сообщении главы Минздрава.

Ляшко сообщил, что в рамках встречи обсудил с руководством Лекхим-Харьков возможность запуска линии производства противоковидных вакцин, а также против гриппа и полиомиелита.

Разрешение Кабмина импортировать фармпроизводителям оборудование для производства вакцин и других препаратов, необходимых для профилактики коронавируса, с госльготами и освобождение такого оборудования от налогообложения позволит наладить собственное производство вакцин. Кроме того, это позволит расширить производство антибактериальных препаратов.

Министр отметил в сообщении, что мощности харьковского фармпроизводителя позволят разливать более 10 тыс. доз вакцин в час и более 30 млн доз в год.

По словам главы Минздрава, сейчас прорабатывается как производство украинской вакцины, так и по технологии разлива и расфасовки готового препарата. Запуск Министр пообещал уже в следующем году.