Экологический путь одной таблетки

Экологический путь одной таблетки

В фармкомпании «Дарница» уже более десяти лет работает система ответственной утилизации отходов на производстве. В процессе производства лекарственных средств все отходы сортируются и передаются на дальнейшую переработку или утилизацию согласно действующему законодательству и заключенным договорам.

Как сообщается на сайте компании, благодаря программе сортировки в третьем квартале текущего года на переработку передано 72,65% отходов.

Вообще, на каждом этапе производства фармацевтической продукции образуются различные типы отходов. Например, первичная упаковка, непосредственно контактировавшая с сырьем, утилизируется как опасные отходы партнерскими компаниями, которые имеют соответствующую лицензию. Вторичную упаковку (картон и пленка) передают партнерским компаниям для дальнейшей переработки, в частности, производства упаковочной бумаги или ученических тетрадей.

На следующих этапах производства — нагрузка сырья, смешивания ингредиентов, таблетирования — отходы (пыль, остатки сырья и таблетки, не прошедшие контроль качества) уже не могут быть переработаны и повторно использованы. Такие отходы составляют треть от общего объема и передаются на утилизацию / уничтожение специализированным компаниям, которые получили соответствующую лицензию.

Опасные отходы передаются на термическую утилизацию методом высокотемпературного сжигания с каталитическим доокислением отходящих газов.

На этапе фасовки и упаковки появляются отходы, пригодные для вторичной переработки. Это остатки пленки, фольги и бумажных упаковочных материалов. При переработке пластиковых отходов на специальных предприятиях изготавливаются гранулы, которые затем используются для производства различных изделий из пластмассы, в частности вешалок для одежды, оконных рам, труб, пластиковой мебели и т.д.

«Экологическая ответственность — основа современного производства. Именно поэтому стратегия развития «Дарницы» гармонирует с достижением экологических целей — защиты воздуха от загрязнения и сокращением вредных выбросов, снижением расхода воды в производственном цикле, безопасным обращение с отходами и их максимальной передачей на переработку, полной заменой осветительных элементов на энергосберегающие и внедрением политики «Зеленого офиса», — отмечает генеральный директор фармацевтической компании «Дарница» Андрей Обризан.