Moderna обещает вакцину от омикрон-штамма уже в начале 2022 года

вакцина новый штамм омикрон
В Moderna уже пообещали вакцину от омикрон-варианта в начале следующего года.

Биотехнологическая компания Moderna может выпустить новый вариант противоковидной вакцины с учетом появления Omicron-штамма уже в начале следующего года

Соответствующее заявление сделал главный медицинский специалист Moderna Пол Бертон. Фармкомпания мобилизовала сотни работников, чтобы начать изучение мутировавшего вируса, сообщает сайт РБК-Украина.

Пол Бертон сообщила, что о способности существующей в настоящее время вакцины обеспечивать защиту будет известно в ближайшие несколько недель, подчеркнув особенность MRNA-вакцин в умении двигаться быстрыми темпами.

«Если нам придется делать совершенно новую вакцину, я думаю, что это произойдет в начале 2022 года, прежде чем она будет доступна для серийного производства», – заявил главный медицинский специалист Moderna.

Существующие вакцины, по его словами, могут обеспечить некоторую защиту от нового варианта коронавирусной инфекции, в зависимости от того, как давно была сделана COVID-прививка. Также Пол Бертон подчеркнул, что люди, которые еще не вакцинировались, должны это сделать или уже ревакцинироваться, если имеют на это право.

В заявлении, сделанном Moderna в пятницу, говорится, что компания тестирует три существующих кандидата на COVID-ревакцинацию против варианта Omicron. Кроме того, фармкомпания объявила о выпуске нового варианта вакцины-кандидата против нового штамма (мРНК-1273.529).

«Комбинация мутаций представляет собой значительный потенциальный риск ускорения ослабления естественного и индуцированного вакцинами иммунитета. Бустерная доза разрешенной вакцины представляет собой единственную доступную в настоящее время стратегию повышения иммунитета. Вакцина Moderna COVID-19 (мРНК-1273) разрешена в качестве бустерной для многих групп населения при уровне дозы 50 мкг. Компания быстро работает над проверкой способности текущей дозы вакцины нейтрализовать вариант Омикрон, и данные ожидаются в ближайшие недели», – говорится в сообщении.