Moderna и американское правительство поссорились из-за патента на вакцину

Moderna и американское правительство поссорились из-за патента на вакцину

Один из ведущих производителей ковидных вакцин затеял разборки с правительственной структурой, итогом которых может стать затяжное судебное разбирательство.

Moderna и американский Национальный институт здравоохранения (NIH) не могут прийти к согласию в споре о том, кто же на самом деле изобрел спасительную прививку от COVID-19. Компания оспаривает посягательства здравоохранительного органа, утверждающего, что его ученые разработали революционную вакцину в тесном сотрудничестве с Moderna на заре пандемии.

NIH категорически не согласен с таким положением дел, и если две стороны не придут к соглашению к моменту выдачи патента, правительство намерено отстаивать свои права в суде.

Основная цель, которую преследует госструктура, — вовсе не похвала за вклад в глобальные усилия по борьбе с пандемией. Если имена ученых NIH будут указаны в патенте наряду с сотрудниками Moderna, правительственный орган сможет влиять на то, какие компании будут производить вакцину и какие страны в конечном счете получат к ней доступ. Кроме того, это обеспечило бы почти неограниченное право на лицензирование технологии, которая может принести миллионы в государственную казну.

Moderna, которая не продавала никаких других продуктов до появления ковидной вакцины, получила почти $10 миллиардов в виде государственных грантов на разработку, тестирование и поставку препарата. До конца 2022 года у компании еще есть обязательства по поставке вакцины на сумму $35 миллиардов.

Некоммерческая организация по защите прав потребителей Public Citizen призвала правительство реализовать свои лицензионные права на вакцину и вынудить Moderna поделиться технологией.