Омикрон: что известно про новый штамм коронавируса

омикрон коронавирус omicron основные симптомы /Keystone Press Agency
Все больше стран заявляют про выявление омикрон-штамма. Keystone Press Agency

Все больше стран заявляют про фиксирование на своих территориях нового штамма вируса SARS-CoV-2, который получил название Омикрон. Также стали известны основные симптомы, которые вызывает вирус-мутант.

Швейцария, Франция и Канада заявили о первых случаях выявлении омикрон-варианта коронавирусной инфекции.

Так, в Швейцарии вероятное заражение зафиксировали у человека, прибывшего из Южной Африки, сообщает издание Корреспондент со ссылкой на швейцарский Федеральный офис общественного здравоохранения. Результаты секвенирования в ведомстве обещают озвучить в ближайшее время.

Также о возможном инфицировании 8 человек новым штаммом сообщил французский Минздрав. Все они за последние 14 дней совершали поездки в страны на юг Африки. Сообщатся, что люди прошли тесты на коронавирус, и результат на наличие других штаммов оказался отрицательным. В ведомстве сообщили, что были предприняты усиленные меры по выявлению и изоляции предположительных инфицированных и контактных лиц.

Тем временем, о двух случая заражения омикрон-штаммом сообщили в Канаде – инфицированные прибыли в Оттаву из Нигерии. «Сегодня провинция Онтарио подтвердила два случая omicron-варианта COVID-19 в Оттаве, оба из которых были зарегистрированы у лиц, недавно приехавших из Нигерии. Отделение общественного здравоохранения Оттавы ведет дела и контакты, пациенты находятся в изоляции», – сообщили заместитель премьер-министра и министр здравоохранения Кристин Эллиот и главный врач здравоохранения д-р Киран Мур.

Напомним, что впервые о вирусе с тремя десятками мутаций заговорили в Великобритании и Израиле. По состоянию на 29 ноября о возможных случаях выявления нового штамма заявили в Бельгии, Италии, Германии, Чехии, Нидерландах, Дании, Ботсване и Гонконге.

Всемирная организация здравоохранения 26 ноября дала название новому штамму B.1.1.529 – омикрон, обозначив его как вариант, вызывающий обеспокоенность (VOC).

Также в организации сообщили о большом числе мутаций и повышенном риске заражения этой разновидностью COVID-19. В то же время в ВОЗ сообщили, что ПЦР-тесты способны распознать новый штамм.

Тем временем, президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что Южно-Африканская республика не будет вводить дополнительные ограничения из-за нового варианта коронавирусной инфекции.

Среди основных симптомов, практикующий врач Анжелик Кутзе из Претории – столицы ЮАР – назвала сильную слабость и усталость, учащенный пульс и повышенную температуру. Никто из ее пациентов, среди которых в основном молодые люди, не жаловался на потерю или изменение обоняния или вкуса.