Сразу 32 мутации: в Британии сообщили о новом штамме коронавируса

вірус covid-19 мутація
Новый штамм коронавируса имеет 32 мутации.

Вирусологи из Великобритании сообщили о новой разновидности коронавируса, содержащей три десятка мутаций. Они потенциально делают его более устойчивым к вакцинам в отличие от других штаммов вируса SARS-CoV-2.

В шиповидном белке нового штамма B.1.1.529 исследователи обнаружили 32 мутации. И как сообщает УНН со ссылкой на Daily Mail, несколько из этих мутаций затрудняют обнаружение патогена антителами.

Пока известно о десяти случаях обнаружения штамма B.1.1.529 при расшифровке геномов вируса из образцов инфицированных людей. В первый раз его в базу данных внесли еще 11 ноября. Три случая обнаружили в Ботсване, 6 – в ЮАР, 1 – в Гонконге. В издании отмечают, что пока нет данных, которые указывали бы на то, что новая вариация коронавируса может быть особенно заразной и способной к сверхбыстрому распространению, по сравнению с дельтой, доминирующей в мире сейчас.

Первым, кто призвал обратить внимание на новый штамм, стал научный сотрудник имперского колледжа Лондона Том Пикок. Он в своем Twitter написал, что новый вариант «имеет по-настоящему ужасающий мутационный профиль спайк-белка».

Пикок указал, что самое большое количество мутаций в спайк-белке может стать причиной серьезной обеспокоенности. Он также спрогнозировал, что он будет избегать большинства известных моноклональных антител. Ученый подчеркнул необходимость внимательно следить за новым вариантом, несмотря на крайне малое количество выявленных случаев.

С утверждениями Пикока согласились и другие британские эксперты. Они также подчеркнули, что ключевую роль в определении потенциальной опасности нового варианта коронавируса будет играть его способность распространяться.

Представитель Агентства санитарной безопасности Великобритании Мира Чанд сообщила, что природа вирусов предполагает частые и случайные мутации, и нет ничего необычного в появлении небольшого количества случаев с новым набором мутаций. Она подчеркнула, что любой начинающийся вариант быстро оценивается.

Директор Института генетики Университетского колледжа Лондона профессора Франсуа Балло предположил, что новый вариант мог образоваться в организме человека с ослабленным иммунитетом, предположительно больного ВИЧ/СПИДом, который не получал должной терапии. Хроническое течение COVID-19, с которым не справилась иммунная система, могло позволить вирусу в организме пациента за длительное время накопить сразу большое количество мутаций.