С повышенным уровнем контагиозности: в Украине впервые обнаружили штамм Дельта AY.4

дльта штам AY.4 /IMBG
У ИМБГ обнаружили опасный Дельта AY.4 штамм. IMBG

Ученые Института молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) завершили работу по выявлению штаммов вируса Sars-Cov-2 в очередных образцах, предоставленных Центром общественного здоровья Украины. По результатам исследования в Украине было впервые зафиксировано появление штамма Дельта AY.4.2.

Об этом ученые рассказали на своей фейсбук-странице. Сообщается, что ученые ИМБГ для анализа получили 75 образцов, взятых в конце прошлого месяца у пациентов с COVID-19 из восьми разных регионов: Харьков – 8 образцов, Херсон – 10, Киев – 9, Львов – 9, Ужгород – 10, Одесса – 10, Днепр – 10, Луцк – 9.

«Во всех без исключения образцах детектирован Дельта штамм вируса SARS-CoV-2. Последние исследования, равно как и предыдущие, проведенные в ИМБГ в начале ноября, свидетельствуют, что в Украине преобладает «материнский» штамм Дельта, т.н. индийский (B.1.617.2) – он обнаружен в 60% образцов», – говорится в сообщении.

Кроме того, ученые обнаружили 9 различных вариантов этого штамма, среди которых Дельта AY.4. Исследователи подчеркивают доказанную британскими коллегами повышенную скорость инфицирования этой разновидностью по сравнению с «материнским» вариантом.

Всего вариант дельта AY.4 был обнаружен в 8 образцах: треть в образцах из Волыни, 2 – из Львовской области, по 1 – из Одессы, Днепра и Херсонщины.

Появление штамма Дельта AY.4.2 впервые было зафиксировано в Днепре. Как отмечают в ИМБГ, эта разновидность вируса Sars-Cov-2, по данным британских исследователей, считается наиболее контагиозной из всех штаммов коронавируса.

Также в ИМБГ отмечают, что индийский штамм и его мутации имеют высокий уровень контагиозности по сравнению со штаммом из Уханю и британской Альфой.

Следует отметить, что впервые об опасности мутации дельта-штамма заговорили британские ученые. Так, британские эксперты Джеффри Барретт и Франсуа Баллу заявили о его более высокой заразности на 10-15% по сравнению с оригиналом – дельта-вариантом в конце октября. Впоследствии о наличии новой разновидности коронавируса сообщили в Израиле.