Самоликвидация дельта-штамма вполне реальна, но на смену может прийти другой возбудитель – эпидемиолог

дельта штамм самоликвидация /Froedtert
Ученые заговорили про самоликвидацию дельта-штамма. Froedtert

Трудно предсказать эпидпроцесс вирусной инфекции, передающейся капельным путем от человека к человеку при общении. Об этом заявила эпидемиолог Светлана Доан, комментируя версию о самоликвидации дельта-штамма, озвученную профессором Национального института генетики Итуро Иноуэ.

Как пишет УНН, по словам Светланы Доан, со временем вирус Sars-Cov-2, в том числе и дельта-вариант, может ослабиться. Однако на смену может прийти еще более сильный возбудитель.

Она провела аналогию с вирусом гриппа, предположив, что активность эпидпроцесса может снизиться. При этом возбудитель может видоизмениться, и иммунитет, который сформировался к предыдущей мутации, не будет эффективным в отношении его последующих вариантов. Эпидемиолог предупредила, что на смену может прийти более агрессивный возбудитель, поэтому необходимо быт готовыми встретить его, а также организовать мероприятия в зависимости от развертывания эпидситуации.

Также она напомнила о необходимости раннего выявления инфекции, так как ранняя изоляция ее источника уменьшает количество потенциальных заражений.

Кроме того, она подчеркнула, что при появлении первых симптомов, нужно находиться дома и начинать лечение.  

Следует отметить, что издание The Japan times опубликовало статью, в которой выдвигается теория о самоликвидации дельта-варианта в Японии. Профессор Национального института генетики Итуро Иноуэ считает, что дельта-штам в стране накопил слишком много мутаций в исправляющем ошибки неструктурном белке вируса под названием nsp14. В результате вирус изо всех сил пытался вовремя исправить ошибки, что в конечном итоге привело к «самоуничтожению». Именно с этим он связывает значительное снижение новых случаев коронавирусного заболевания.

«Мы были буквально шокированы, увидев результаты (исследование проводилось группой ученых Национального института генетики и Университета Ниигаты (прим.ред.)», – прокомментировал Иноуэ. Профессор отметил, что дельта-штамм в Японии был очень распространен и не допускал других вариантов. Но по мере того, как мутации накапливались, полагают исследователи, в конечном итоге он стал неисправным вирусом и не смог копировать себя. Учитывая, что число новых заражений не увеличивается, ученые думают, что в какой-то момент во время таких мутаций вирус направился прямо к своему естественному исчезновению.