17 млн ​​человек до конца года: Украина озвучила МВФ свои планы на вакцинацию

вакцинація україна covid-19
Украина пообещала МВФ вакцинировать 17 млн. человек до конца года.

Украина сообщила Международному валютному фонду о своих планах вакцинировать от коронавируса не менее 17 млн ​​человек до конца года. А также провести аудит потраченных на дороги средств «ковидного» фонда.

Письмо о намерениях, датированное 8 ноября и подписанное президентом Украины, премьер-министром, министром финансов и главой НБУ, адресовано Директору-распорядителю МВФ Кристалине Георгиевой.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на текст обновленного меморандума с МВФ, власти Украины сообщают МВФ о планах вакцинировать от COVID не менее 17 млн ​​человек до конца года.

В тексте меморандума отмечается, что, признавая, что «усилия по вакцинации являются ключевыми для поддержки экономического восстановления, мы обеспечили достаточный запас вакцин и стремимся вакцинировать как минимум 17 миллионов человек до конца 2021 года».

Кроме того, украинская сторона обещает до конца 2021 года завершить аудит 13,3 млрд грн, выделенных из бюджетной программы «Фонд борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями» на строительство дорог .

В документе сообщается: «Мы передали 212 дел правоохранительным органам и обязуемся полностью сотрудничать с любыми потенциальными уголовными расследованиями по расходам, связанным с COVID-19, в том числе путем предоставления доступа к доказательствам, собранным в рамках процесса аудита».

Следует отметить, что по состоянию на 24 ноября, Минздрав отчитывается о 13 083133 человек, получивших одну дозу COVID-вакцины и 10 418 000людей, прошедших полный курс вакцинации. Всего с начала вакцинальной кампании, которая стартовала в Украине 24 февраля, проведено 23 501 133 прививки.