Не волшебная палочка: в ЕС рассказали, чем грозит обязательная вакцинация

Не волшебная палочка: в ЕС рассказали, чем грозит обязательная вакцинация

Введение нормы про обязательную COVID-вакцинацию может повысить спрос на нее. В то же время, существует риск усилить отказ людей от прививок против коронавируса.

Об этом заявила глава Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) д-р Андреа Аммон, пишет The Guardian. Таким образом она предостерегает от перехода на обязательную противоковидную вакцинацю, однако предупреждает, что европейские правительства должны принять срочные меры в связи с растущей волной коронавирусной инфекции.

Аммон подчеркнула, что обязательная вакцинация не является волшебной палочкой. По ее словам, введение нормы может быть эффективным и повысит уровень вакцинации, но также может привести к обратному эффекту. «И среди тех, кто сейчас не вакцинирован, не все против вакцинации, но многие люди хотят, чтобы это было их собственное решение, а не навязывание. Так что это может еще больше подтолкнуть людей к отказу от прививок», – уверена директор ECDC.

Она подчеркнула, что Европа сейчас не в той ситуации, когда нужно выбирать между вакцинами и другими мерами. Кроме того, Аммон напомнила о немедицинских мерах, предотвращающих распространение вируса, таких как ношение защитных масок, гигиена рук, дистанционная работа и ограничение контактов.

Тем временем генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что Европа снова находится в эпицентре пандемии. И предупредил, что хотя вакцины и спасают жизни, но они не полностью предотвращают передачу коронавируса, а в случае дельта-штамомм – вакцины сокращают передачу всего на 40%.

Он отметил, что многие страны имеют «ложное чувство безопасности», что вакцины положили конец пандемии, и убеждены, что вакцинированные люди не нуждаются в мерах предосторожности.

В ВОЗ напомнили о необходимости принимать меры предосторожности, чтобы не заразиться самому и предотвратить передачу вируса, даже в том случае, если уже вакцинированы. 

Напомним, что Австрия одна из первых европейских стран решила ввести норму про обязательную антиковидную иммунизацию для всех. Вакцинальная кампания стартует с 1 февраля следующего года.