Ученые выяснили, как правильно подбирать пары антибиотиков

Ученые выяснили, как правильно подбирать пары антибиотиков

Новые данные подтверждают гипотезу о совпадающей резистентности, возникающей у опасных бактерий к антибактериальным препаратам.

Исследователи из Университета Питтсбурга проанализировали почти 450 000 результатов тестов на чувствительность к противомикробным средствам, проведенных в нескольких десятках больниц, чтобы выявить пары антибиотиков с неперекрестной устойчивостью – то есть когда патоген не может быть устойчивым к обоим антибиотикам в паре одновременно.

Большинство пар антибиотиков, используемых для лечения шести наиболее распространенных патогенов, демонстрировали обратное явление – сопутствующую \ совпадающую резистентность. В частности проверялись средства, активные против

  1. Escherichia coli,
  2. Staphylococcus aureus,
  3. Klebsiella pneumoniae,
  4. Enterococcus faecalis,
  5. Pseudomonas aeruginosa
  6. Proteus mirabilis,

а также к более резистентным субпопуляциям каждого из перечисленных патогенов.

В целом, исследователи идентифицировали 69 пар антибиотиков, демонстрирующих разную степень непересекающейся устойчивости для субпопуляций шести видов бактерий. Однако непересекающаяся резистентность редко сохранялась на уровне видов, и только шесть (0,7%) из 875 пар антибиотиков демонстрировали признаки непересекающейся резистентности.

53,1% пар антибиотиков продемонстрировали признаки сопутствующей устойчивости, когда устойчивость к одному антибиотику связана с устойчивостью к другому. Эта устойчивость также распространялась на более чем два антибиотика.

По словам авторов, они рассчитывали на противоположный результат. Из-за явления, известного как «побочная чувствительность», когда патоген адаптируется к одному лекарству и может стать более чувствительным к другим лекарствам. Другие исследования in vitro показали, что существует побочная чувствительность между некоторыми парами антибиотиков. Однако новая работа показала обратное.

«Мы нашли способ идентифицировать пары препаратов, которые с наибольшей вероятностью будут способствовать снижению устойчивости к антибиотикам. Они прекрасно подойдут для дальнейших клинических испытаний, но для их правильного применения также потребуется классификация по уровням подвидов. Мы также показали, какие пары антибиотиков демонстрируют наихудшую сопутствующую резистентность. Следовательно, совместного использования этих «дуэтов» следует избегать», — резюмировали исследователи.