Одна доза лизина убивает стафилококк

Одна доза лизина убивает стафилококк

Однократное введение инновационного соединения лизина продемонстрировало многообещающие результаты в борьбе со Staphylococcus aureus в испытании 2 фазы.

Лизины – особые аминокислоты, выделяемые животными и растительными клетками, способные растворять (лизировать) чужеродные клетки. ContraFect Corporation, биотехнологическая компания сконструировала один такой инновационный фермент– рекомбинантную экзебаказу (CF-301).

Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование 2 фазы с участием 86 пациентов, которые были выбраны случайным образом, возглавила главный врач и исполнительный вице-президент по исследованиям и разработкам ContraFect Corporation доктор Кара Кассино.

Добровольцы получали в дополнение к стандартным антибиотикам либо двухчасовую инфузию экзебаказы однократно, либо плацебо.

Сотрудники компании сообщили, что пациенты со Staphylococcus aureus, которые лечились экзебаказой, достигли разрешения симптомов инфекции в два раза быстрее по сравнению с участниками, получавшими плацебо.

В целом, по словам Кассино, симптомы исчезли у 94,3% участников, получавших экзебаказу, и у 87,9% участников, получавших плацебо. Среднее время исчезновения симптомов составляло 3 дня для тех, кто получал экзебаказу, и 6 дней для тех, кто принимал плацебо.

Хотя в их презентации не приводятся ни данные о смертности, ни данные о безопасности, результаты улучшения скорости симптомов обнадеживают: бактериемия, вызванная Staphylococcus aureus, особенно MRSA, все еще остается сложным вызовом для врачей.