Откуда взялся коронавирус: первым зараженным был продавец на рынке

Откуда взялся коронавирус: первым зараженным был продавец на рынке

Ранее в этом году ВОЗ заявила, что новый коронавирус, вероятно, перешел от животных к людям, которые занимались торговлей дикими животными, естественным путем. Однако дебаты о том, когда и как возникла пандемия, не утихли.

ВОЗ категорически отвергала идею о том, что вирус каким-то образом просочился из лаборатории в Ухани.

Ранее первым человеком, предположительно заразившимся COVID-19, считался бухгалтер из Ухани, который жил в нескольких милях от рынка Хуанань, однако не посещал его. Мужчина сообщил о симптомах COVID-19 примерно 16 декабря 2019 года. Но тогда относительно того, когда впервые проявились его симптомы, возникла путаница – дело в том, что этот же мужчина пожаловался врачу 8 декабря на стоматологическую проблему, которая, по всей видимости, не была связана с COVID-19. Дата госпитализации мужчины — 22 декабря.

Новое исследование американского ученого устраняет эту неувязку и заодно подтверждает теорию естественного происхождения пандемии. По словам автора, первым, кто заразился вирусом и заболел COVID-19, был не упомянутый выше бухгалтер, а продавец на зоорынке в Ухане.

Сотрудник Университета Аризоны Майкл Воробей (Michael Worobey) написал в Science статью «Выявление первых случаев COVID-19 в Ухане», представляющую собой компиляцию-анализ публичных заявлений, новостных сообщений и записей в медицинских журналах о вспышке в Ухане.

Воробей выяснил, что несколько рабочих на рынке слегли с симптомами, подобными COVID, до описанных событий – 10-11 декабря. «В городе с населением 11 миллионов человек половина первых случаев инфекции связана с местом размером с футбольное поле. Весьма трудно объяснить такую закономерность, если утверждать, что первая вспышка началась не на этом рынке», — уверен Воробей.