COVID-19 аукнется нам эпидемией кори

COVID-19 аукнется нам эпидемией кори

Согласно отчету экспертов ВОЗ и CDC, в 2020 году более 22 миллионов младенцев во всем мире не получили первую дозу противокоревой вакцины – это пиковый показатель за последние два десятилетия.

И несмотря на то, что в 2019 году заболеваемость корью снизилась во всем мире после 23-летнего максимума, директор Департамента иммунизации, вакцин и биологических препаратов ВОЗ Кейт О’Брайен считает, что это «затишье перед бурей».

Согласно совместному заявлению CDC и ВОЗ, в связи с COVID-19 в прошлом году были отложены 24 кампании по иммунизации против кори в 23 странах. В результате охват первой дозой противокоревой вакцины снизился с 86% в 2019 году до 84% в 2020-м.

При этом только 70% детей во всем мире получили вторую дозу противокоревой вакцины в прошлом году, а это намного ниже 95% покрытия, необходимого для защиты населения.

«Большое количество невакцинированных детей, вспышки кори, а также средства, направленные на борьбу с COVID-19, являются факторами, которые увеличивают вероятность связанных с корью смертей и серьезных осложнений у детей», — заявил директор CDC по глобальной иммунизации доктор Кевин Кейн.

Исследователи также сообщили об ухудшении ситуации с эпиднадзором, поскольку глобальная сеть лабораторий ВОЗ по кори и краснухе получила наименьшее с 2010 года количество образцов для тестирования, несмотря на масштабные вспышки кори, произошедшие в 26 странах.

«Регулярная иммунизация должна быть усилена. В противном случае мы рискуем обменять одну смертельную болезнь на другую», — бьют тревогу эксперты, призывая укрепить системы эпиднадзора и устранить пробелы в вакцинальных кампаниях.