Для нейтрализации дельта-варианта потребуется в 8 раз больше антител

Для нейтрализации дельта-варианта потребуется в 8 раз больше антител /freepik

Исследование, проведенное учеными из Кембриджского университета, показало, что постоянно эволюционирующие и мутирующие варианты SARS-CoV-2 нельзя эффективно «укротить» только посредством вакцинационных кампаний. Для снижения активности вируса жизненно важное значение прежде всего имеют меры инфекционного контроля.

Дельта-вариант SARS-CoV-2, который быстро стал доминирующим штаммом практически во всем мире, смог быстро распространиться благодаря повышенной инфекционности и способности уклоняться от нейтрализующих антител.

По мере репликации SARS-CoV-2 мутацию вируса обуславливают ошибки в его генетической структуре. Некоторые мутации делают вирус более трансмиссивным или более заразным, некоторые помогают ему уклоняться от иммунного ответа, потенциально делая вакцины менее эффективными, а в некоторых случаях и вовсе недейственными. 

Профессор Рави Гупта из Кембриджского института терапевтической иммунологии и инфекционных заболеваний при Кембриджском университете и его коллеги обнаружили шестикратное снижение способности антител нейтрализовать дельта-вариант после перенесенной инфекции и восьмикратное снижение активности антител, индуцированных вакцинами. Проще говоря, для блокирования варианта дельта инфицированному человеку требуется в 8 раз больше антител.

Также было выявлено, что альфа-вариант вызывал только 2,3-кратное снижение активности антител по сравнению со штаммом дельта.

Анализ «прорывных» инфекций среди 112 медицинских работников в трех больницах Дели, большинство из которых были полностью вакцинированы, подтвердил, что вариант дельта передавался от вакцинированного персонала значительно чаще, чем штамм альфа SARS-CoV-2. Исследование также показало снижение эффективности терапии лабораторными антителами, такими как бамланивимаб и имдевимаб. Результаты исследований внушают серьезные опасения. Авторы предполагают, что оптимальным методом защиты по-прежнему является вакцинация, а также следование эпидемиологическим мерам предосторожности.