Названа самая невакцинированная страна в ЕС

Названа самая невакцинированная страна в ЕС

Степень успеха кампаний по иммунизации в значительной степени варьируется среди 27 стран-членов Евросоюза, и некоторые из них серьезно отстают от «топовых» в виде Германии или даже постоянно бунтующей Франции.

Как оказалось, самый низкий уровень вакцинации среди 27 стран Европейского Союза в Болгарии: привито всего 21,8% населения. И это объясняется многими причинами: политики опоздали, врачи не захотели, а молодежь – не поверила.

Например, официальные лица слишком поздно привлекли к кампании по вакцинации врачей общей практики, а группы высокого риска не получили приоритетного внимания от медиков. Чиновники обвиняют в провале кампании отсутствие финансирования.

Свою роль сыграл и скептицизм врачей по отношению к ковидным прививкам. «У меня были пациенты с хроническими заболеваниями, которых мне удалось убедить на вакцинацию. Затем я отправлял их к специалисту для получения второго мнения, и они возвращались со словами: «Врач сказал, не слушайте своего терапевта, не вводите этот мусор в свой организм», — жалуется изданию Al Jazeera доктор Спасов, ведущий собственную практику.

Некоторые болгарские врачи публично выступили против использования ковидных вакцин.

По данным Болгарского союза врачей, около 30% врачей не прививались от COVID-19, а в ряде клиник Софии ковид-вакцинацию манкировала половина персонала.

Согласно сентябрьскому исследованию Gallup International, не решаются применять вакцины также молодые и здоровые люди – такие составили значительную часть из 45% респондентов, заявивших, что они не вакцинированы и не хотят вакцинироваться.

Один из миллионов болгар, которые не хотят «укалываться», — Димо Инджов, 30-летний торговый представитель из Софии. «Меня не беспокоят побочные эффекты; у каждого лекарства есть побочные эффекты. Скорее, дело в том, что вакцины совсем новые, и их испытания на людях были проведены в спешке», — заявил он Al Jazeera. Инджов добавил, что он не против вакцинации в целом, однако на данный момент не видит необходимости делать прививку от COVID-19, учитывая, что он несколько раз подвергался воздействию вируса, но не заболел. Кампания министерства здравоохранения по поощрению вакцинации, включая розыгрыш «умных» часов, которую он назвал блажью, его не убедила в обратном.