С понедельника Франция живет по «санитарным пропускам»

С понедельника Франция живет по «санитарным пропускам»

Несмотря на широкомасштабные протесты, Эммануэль Макрон все же внедрил в стране «ковидные пропуска».

По мнению властей, это единственный способ обуздать четвертую волну коронавируса и побудить людей пройти иммунизацию против COVID-19.

Это вызвало волны массового протеста на выходных – только в субботу на демонстрации против этого нововведения вышли почти четверть миллиона человек. Противники «санитарных пропучкоы» утверждают, что новые правила посягают на гражданские права в стране, где высоко ценится свобода личности.

Тем не менее, начиная с сегодняшнего дня, французам, чтобы заниматься повседневными делами, необходимо предъявлять «пропуск здоровья». В противном случае им запрещены посещение заведений общепита, посещения культурных объектов, спортзалов и «некоторых» торговых центров, авиаперелеты или междугородние поездки на поездах. В то же время в метро и пригородном транспорте можно пока ездить без этого документа.

«Пропуск здоровья», он же «санитарный пропуск», он же «вакцинальный паспорт» создается в виде QR-кода полного курса вакцинации, либо после недавнего отрицательного теста на коронавирус (он валиден 72 часа), либо после выздоровления от COVID-19.

Как заявили в правительстве, требование предъявлять «санитарный пропуск» в указанных случаях останется в силе, по крайней мере, до ноября.