С начала года в Украине полиомиелит обнаружили уже у 20 детей

С начала года в Украине полиомиелит обнаружили уже у 20 детей

Во всех случаях, выявленных за текущий год, дети не были привиты против полиовируса.

Как сообщает УНН со ссылкой на Центр общественного здоровья МОЗ Украины, в стране с начала 2021 года зафиксировали 20 случаев инфицирования полиомиелитом.

В ЦОЗ сообщили, что по состоянию на 11 ноября 2021 года, в стране выявлено вакцинородственного полиовируса (далее — ВРПВ) тип 2 (VDPV2) у двадцати детей и паралич у 17-месячной девочки, вызванный ВРПВ тип 2 (VDРV2).

В ЦОЗ отметили, что в настоящее время клинические проявления болезни у детей отсутствуют. Их возраст от года до 14 лет, все они не вакцинированы против полиомиелита.

В Украине с целью недопущения завоза дикого полиовируса (ДПВ) и выявления циркуляции вакцинородственного полиовируса (ВРПВ) проводится эпидемиологический надзор за острыми вялыми параличами (ОВП).

В ответе на запрос в ЦОЗ сообщили, что ребенка с параличом на Закарпатье обнаружили в рамках эпидемиологического надзора за ОВП, его в соответствии с нормативно-правовыми актами обследовали. Изолянты, которые выделили в ходе исследования образцов биологических материалов от больного ребенка в Национальной референс-лаборатории вирусологических исследований ЦОЗ, отправили в Региональную референс-лабораторию ВОЗ в Хельсинки (Финляндия). Там подтвердили наличие полиовируса типа 1 в отобранных образцах 1 октября 2021 года.

В ЦОЗ сообщили, что в настоящее время проводится расследование и устанавливаются причины. Известно, что ребенок не был привит от полиомиелита.

Кроме того, в регионе у четырех детей, возраст которых 2, 4 и 5 лет, выявлен вакцинородственный полиовирус тип 2 (VDРV2). Они также не были вакцинированы против полиовируса.