В ровенском полиовирусе нашли таджикский след

В ровенском полиовирусе нашли таджикский след

По данным ВОЗ, с 1988 года число случаев полиомиелита во всем мире снизилось более чем на 99%. К сожалению, Украина уже не в первый раз портит эту статистику…

На прошлой неделе стало известно, что после заражения полиомиелитом остался парализованным полуторагодовалый ребенок из Ровненской области. По некоторым данным, впоследствии полиовирус выявили еще у шести старших детей этой семьи.

Министерство здравоохранения объяснило этот случай низким уровнем вакцинации в Украине: в регионе заражения от полио привиты менее 49 % детей.

Также стало известно, что новый случай инфекции вызвал вакцинный штамм полиовируса 2 типа (Sabin 2), а не дикий штамм вируса. Вспышки инфекции, связанной с Sabin 2, ранее регистрировались в зонах боевых действий и в странах с некачественным медицинским обслуживанием. (Оральную вакцину против полиомиелита изготавливают на основе ослабленного штамма вируса, следовательно, она содержит жизнеспособный патоген, детальнее об этом можно прочесть здесь.)

Впрочем, это данные американского ресурса medicalxpress. Согласно же информации с сайта Минздрава, возбудитель мог пробраться на территорию нашей страны из Средней Азии.

«…имеем результаты от ВОЗ, которые идентифицируют это как вспышку и вирус имеет связь с вирусами афгано-пакистанского происхождения, которые сейчас циркулируют в Таджикистане», — заявил заместитель министра здравоохранения и главный санврач Игорь Кузин.

По официальным сообщениям, чтобы собрать больше информации об этом случае, в регион направлена группа эпидемиологов. В области уже состоялось внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Случай классифицировали как чрезвычайную ситуацию биологического характера областного масштаба, и в регионе проведут для маленьких детей «тур вакцинации».

В 2015 году на юго-западе Украины было подтверждено два случая полиомиелита. Это первый случай этой инфекции, поражающей в основном детей в возрасте до пяти лет, который был зарегистрирован в Европе с 2010 года. Как пишет medicalxpress, на подавление вспышки ушло более двух лет.