ЦОЗ недоволен уровнем вакцинации против полиомиелита

ЦОЗ недоволен уровнем вакцинации против полиомиелита

Центр общественного здоровья совместно с Минздравом, ВОЗ, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Центром по контролю и профилактике заболеваний США (СDC) провели совместный брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы с полиомиелитом.

Как оказалось, в Украине за 2021 год уровень охвата прививками от полиомиелита составил 53%, и, по мнению специалистов, этого недостаточно для биобезопасности.

«Полиомиелит в любой стране мира представляет угрозу всем детям… От полиомиелита нет лекарства, а вакцинация — единственная возможная защита», — напомнил пристутствующим глава офиса ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин.

В октябре специалисты ЦОЗ с Ровенским центром контроля и профилактики болезней начали эпидемиологическое расследование недавнего случая инфекции полиомиелита.

«Пока дети временно изолированы, в школу не ходят. Мы взяли образцы питьевой и сточной воды. Проводятся вирусологические исследования в референс-лаборатории вирусологических исследований Центра общественного здоровья. Результаты ожидаем», — рассказала о ходе расследования специалист отдела организации эпиднадзора ЦОЗ Ирина Кисляк, которая среди прочих участвовала в расследовании инцидента в Ровенской области.

По ее словам, уже в начале октября было издано распоряжение руководителя работ по ликвидации чрезвычайной ситуации медико-биологического характера регионального уровня. «Согласно этому распоряжению определено количество неиммунизированных детей и объем прививок. Во избежание скоплений было сформировано шесть мобильных бригад, которые приезжали и прививались, вели разъяснительную работу с родителями», — заявила Ирина Кисляк.