5 киевских аптек вакцинировали против гриппа 2 000 посетителей всего за пять дней

5 киевских аптек вакцинировали против гриппа 2 000 посетителей всего за пять дней

Власти подбили итоги пилотного проекта по вакцинации от гриппа в фармучреждениях, реализованного в столице.

Как оказалось, за очень короткий период в пяти киевских аптеках прививку от гриппа изъявило желание получить почти две тысячи человек – 1 714 посетителей!

«Пилот» был запущен в Киеве 10 ноября. В рамках этого проекта любой совершеннолетний клиент аптеки мог купить там вакцину против гриппа и ввести ее на месте после предварительного осмотра врача. Сообщается, что осмотр проводился бесплатно.

«Проект показал, что спрос на вакцинацию вне лечебных учреждений есть и он достаточно высок. Поэтому Минздрав продолжает активную работу над изменениями нормативно-правовых актов, которые позволят воплотить в Украине лучшие европейские практики и сделает вакцинацию еще более доступной», — прокомментировал результаты «пилота» главный государственный санитарный врач Украины и он же замминистра здравоохранения Игорь Кузин.

Как сообщается на сайте Минздрава, в текущем эпидсезоне, который начинается на 40-ой неделе года, Украина импортирует 1,25 миллионов доз вакцин от разных производителей (судя по контексту, имеются в виду вакцины против гриппа).

По информации Центра общественного здоровья, с начала эпидемического сезона прививку от гриппа получили почти 35 тысяч украинцев.