Eli Lilly успешно испытала базальный инсулин, который можно вводить один раз в неделю

Eli Lilly успешно испытала базальный инсулин, который можно вводить один раз в неделю

Новый безопасный базальный инсулин с более удобным режимом введения можно использовать при сахарном диабете 2 типа (СД2).

Препарат продемонстрировал прекрасный профиль безопасности и высокую эффективность в испытании второй фазы с участием 399 взрослых с СД2, где его сопоставляли с инсулином деглудек (Tresiba, Novo Nordisk) в течение 32 недель.

В частности, использование новинки было связано с более низкой частотой эпизодов ночной гипогликемии. При этом обе группы продемонстрировали улучшение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c), а группа еженедельного инсулина показала более высокий уровень глюкозы натощак.

«Ожидается, что еженедельный базальный инсулин станет следующим важным достижением в инсулинотерапии, поскольку он демонстрирует несколько важных преимуществ по сравнению с ежедневными инъекциями инсулина», – отметил на ежегодном собрании Европейской ассоциации изучения диабета медицинский директор Национального исследовательского института в Лос-Анджелесе доктор Хуан Пабло Фриас, возглавлявший это испытание.

По его мнению, еженедельный режим введения должен снизить вариабельность уровня глюкозы в течение дня, что обеспечит более последовательный и предсказуемый гликемичесий контроль.

Сообщается, что препарат производит Eli Lilly. В настоящее время его проверяют в масштабном КИ 2 фазы у широкой популяции пациентов, в том числе и у пациентов с диабетом 1 типа.