«Быстрый» инсулин одобрен для использования в помпах

«Быстрый» инсулин одобрен для использования в помпах

FDA утвердило использование инъекционного инсулина быстрого действия лизпро путем непрерывной подкожной инфузии, осуществляемой с помощью инсулиновой помпы.

Инъекционная версия инсулина lispro-aabc (Lyumjev, Eli Lilly) – новый вариант уже известного инсулина лизпро, который был разработан для повышения биодоступности и улучшения контроля гликогемоглобина (HbA1c), впервые утвержденный американским регулятором в июне 2020 года как средство улучшения гликемического контроля у взрослых с диабетом 1 и 2 типа.

Недавнее утверждение агентства основано на результатах исследования 3 фазы PRONTO-Pump-2, которое подтвердило эффективность и безопасность инсулина lispro-aabc при использовании в инсулиновых помпах пациентами с диабетом 1 типа. В PRONTO-Pump-2 Lyumjev также продемонстрировал преимущества перед рекомбинантным инсулином лизпро (Humalog, Eli Lilly).

«Инсулиновые помпы являются важным средством доставки для людей с диабетом, многие из которых сталкиваются со скачками уровня сахара в крови после еды. Расширение возможностей применения Lyumjev до инсулиновой помпы – значимое событие для людей, живущих с диабетом, которые хотят лучше контролировать свой уровень глюкозы в крови и уменьшать риск гипергликемии после приема пищи», – заявил по поводу нового утверждения вице-президент по медицинским вопросам Eli Lilly доктор Леонард Гласс.

На сегодня инсулин lispro-aabc доступен не только в Соединенных Штатах, но и на других больших рынках, включая Японию и Европейский Союз.

Похожие материалы