Израиль готовится к встрече с новым вариантом COVID-19

Израиль готовится к встрече с новым вариантом COVID-19

Израиль собирается провести первые в мире национальные учения, цель которых – оценить уровень готовности государственных ведомств и национальных агентств к возможной вспышке нового варианта COVID-19 «Омега».

Власти страны посчитали, что симуляция сражения с ʼврагомʼ поможет лучше подготовиться к возможной атаке смертоносного штамма коронавируса.

Учения пройдут в формате военной игры в Национальном центре управления в Иерусалиме, который занимается урегулированием национальных кризисов. Возглавит операцию премьер-министр Израиля Нафтали Бенет.

Ранее Бенет заявил, что страна ʼпобедила четвертую волнуʼ и ʼпочти справилась с дельта-вариантомʼ. В Израиле не было зарегистрировано ни одного случая заражения омега-вариантом. Несмотря на это, премьер-министр считает, что в вопросе с коронавирусом лучше перебдеть, потому ʼомега-тренировкаʼ представлена как мера предосторожности, гарантирующая готовность Израиля к любому сценарию развития вирусных событий.

Офис Бенета сообщает, что в рамках учений будет проверяться эффективность систем, которые отслеживают новые варианты коронавируса, осуществляют поддержку граждан, вводят карантин и следят за пересечениями границ в экстремальных ситуациях.

Пока правительство упражняется в сражении с невидимым врагом, в стране тем временем назревает более реальная проблема. На днях стало известно об угрозах, поступающих в адрес сотрудников сферы здравоохранения. Причиной тому стал вопрос о вакцинации детей в возрасте от 5 до 11 лет. На следующей неделе чиновники вынесут окончательное решение о необходимости детской иммунизации, но уже в закрытом режиме, опасаясь еще большей агрессии со стороны противников вакцинации.