СЕО Johnson & Johnson вошел в совет директоров Apple

СЕО Johnson & Johnson вошел в совет директоров Apple

Технологический гигант назначил в свой совет исполнительного директора Johnson & Johnson Алекса Горски, в очередной раз продемонстрировав заинтересованность сферой здравоохранения.

В своем заявлении Apple отметила, что опыт Горски в области фармацевтики, медоборудования и потребительского здоровья неоценимым. А глава компании Тим Кук назвал нового члена команды ʼпровидцем в системе здравоохранения, страстно увлеченным технологиямиʼ.

Изменения происходят в период роста интереса Apple к сервисам, связанным со здоровьем. В основном внимание компании сосредоточено на Apple Watch – умных часах, которые можно использовать для отслеживания физической формы и функций здоровья с помощью датчиков, таких как монитор пульса и электрокардиограмма (ЭКГ). Помимо этого, в последних обновлениях iOS и watchOS появились новые функции для здоровья, которые упрощают обмен медицинскими записями с врачами или членами семьи.

Apple и Johnson & Johnson уже имеют опыт сотрудничества: в прошлом году стартовало исследование компаний Heartline, изучающее возможность использования Apple Watch для выявления ранних признаков фибрилляции предсердий. Цель проекта – сделать гаджет еще более мощным инструментом для поддержания здоровья.

Предполагается, что появление Алекса Горски в совете директоров открывает возможность для дальнейшего партнерства между компаниями и может усилить позиции Apple в конкуренции с такими девайсами как FitBit Sense, Samsung Galaxy Watch, Withings ScanWatch Withings Move ECG от Nokia, а также KardiaMobile от AliveCor.

На данный момент Алекс Горски ʼотбываетʼ последние месяцы у руля Johnson & Johnson и завершает девятилетние сотрудничество с фармацевтической компанией в январе.