Novartis отменила сделку по онкопрепарату стоимостью $2,5 миллиарда

Novartis отменила сделку по онкопрепарату стоимостью $2,5 миллиарда

Как сообщила калифорнийская биотехнологическая компания Xencor в своем отчете за третий квартал, швейцарская группа отказалась от совместного развития ее экспериментального онкопрепарата.

В то же время Xencor заявила, что сотрудничество с Novartis продолжается в других направлениях.

Центральное место в сделке Novartis и Xencor на общую сумму 2,5 миллиарда долларов США занимало биспецифическое антитело вибекотамаб (XmAb14045), которое проверялось при остром миелоидном лейкозе.

Генеральный директор Xencor Бассил Дахият объяснил решение Novartis ужесточением конкурентной среды, намекая на утверждение Venclexta от AbbVie и Roche в 2019 году. Он также отметил «узкое терапевтическое окно» своего препарата, которое затрудняет частоту дозирования.

«Несмотря на очень обнадеживающие ранние полные ремиссии и другие эффекты, которые мы наблюдали, все эти составляющие делают профиль продукта и конкурентную среду откровенно сложными для нас и нашего партнера», — заявил Дахият. Дополнительные исследования вибекотамаба были запланированы на 2020 год, но их «отменил» Covid-19.

После негативного решения Novartis Xencor также полностью откажется от разработки этого кандидата.

Швейцарская биофармацевтическая компания ранее уже возвращала права на другой препарат Xencor, пламотамаб. Это биспецифическое антитело против CD20 и CD3, теперь указывается как один из приоритетных проектов Xencor.