Novartis инвестирует в биодеструкторы протеинов

Novartis инвестирует в биодеструкторы протеинов

Novartis заключает сделку с британским стартапом, которая поможет стать ей ключевым игроком в быстро растущей области биодеструкции протеинов.

Dunad Therapeutics подписала с Novartis сделку на $1,3 миллиарда и собирается создать биодоступные лекарства при помощи инновационной технологии деградации белков. Новый партнер Novartis утверждает, что посредством прямой модуляции белков-мишеней с помощью моновалентных малых молекул ей удастся значительно расширить возможности создания биодеструкторов протеинов.

В соответствии с новым соглашением, стартап нацелит высокоселективную платформу против четырех мишеней, а Novartis предоставит доступ к уникальным тестам и моделям и полностью профинансирует исследования. Взамен фармгигант получит эксклюзивное право на лицензии, разработки и продажу готовых препаратов.

Dunad Therapeutics специализируется на разработке таргетных низкомолекулярных соединений, направленные на индукцию избирательной деградации патогенных белков посредством прямой модификации мишени. Предполагается, что эти таргетные препараты можно будет изготавливать в форме таблеток.

Проекты стартапа все еще находятся на начальной стадии развития, но сотрудничество с Novartis интенсифицирует этот процесс.

Описанный подход остается горячей темой в биофармацевтике последние пару лет. Биодеструкторы белков могут связываться с «неправильными» белками через естественный механизм денатурирования белков в клетках. Таким образом биодеструкторы протеинов корректируют патогенетические звенья определенной болезни на молекулярном уровне.