Метформин эффективен против рака

Метформин эффективен против рака

Согласно новым данным, противодиабетический препарат может помочь в лечении редкого типа рака головного и спинного мозга, который не имеет очевидной генетической причины и поражает в первую очередь детей.

Международная команда из онкологического центра Рогеля при Мичиганском университете обнаружила, что метформин, часто назначаемый при диабете, может подавлять рост опухоли в эпендимомах задней черепной ямки группы А (PFA), воздействуя на клеточные процессы.

Эпендимома – это опухоль, развивающаяся из эпендимных клеток, выстилающих желудочки головного мозга и центральный канал спинного мозга. Она является третьей по распространенности злокачественной опухолью головного мозга у детей.

Большинство эпендимом являются результатом не генетических мутаций, а эпигенетических изменений, потому представляют серьезную проблему для диагностики и лечения, объясняют ученые. Оказалось, что лекарство от диабета снижает уровень сверхэкспрессируемого у пациентов с эпендимомой белка EZHIP, который и является первоочередной причиной эпигенетических изменений.

В испытаниях с мышами метформин продемонстрировал способность снижать метаболизм опухоли и даже уменьшать ее, при этом повышая выживаемость животных. В ряде случаев наблюдалась первоначальная резистентность к препарату, однако ее удалось преодолеть путем добавления панобиностата – экспериментального лекарства для лечения различных видов рака.

Обычно такая эпендима лечится хирургическим путем, за которым следует лучевая и химиотерапия.