Метформин снижает риск развития рака кожи

Метформин снижает риск развития рака кожи

Найдено еще одно преимущество распространенного лекарства от сахарного диабета.

Даже небольшие дозы метформина могут значительно снизить риск развития базальноклеточной карциномы, утверждают ученые из Исландского университета в Рейкьявике и Университета Коннектикута в Фармингтоне.

Метформин — пероральный препарат, давно и широко используемый при сахарном диабете 2 типа. Данные исследования на животных моделях указывают на то, что метформин способен подавлять пролиферацию раковых клеток. Также ученые выявили взаимосвязь приема препарата с уменьшением риска развития определенных онкозаболеваний: рака молочной железы, поджелудочной железы и толстой кишки.

В исследовании типа «случай-контроль» в Исландии в период с 2003 по 2017 год анализировались истории 6 880 пациентов с впервые диагностированной базальноклеточной карциномой, плоскоклеточной карциномой in situ или инвазивной плоскоклеточной карциномой. 69 620 человек было отобрано в качестве контроля. Если более чем за два года до постановки диагноза участники исследования использовали для терапии диабета метформин, то они считались подвергшимися его действию.

Из тех, у кого была диагностирована базальноклеточная карцинома, 4% подвергались воздействию метформина по сравнению с 5,3% в контрольной группе, что свидетельствует о значительной связи между использованием метформина и более низким риском развития базалиомы. Статистически значимых зависимостей от дозы метформина ни для одного из видов рака кожи выявлено не было.