Ковид-диссиденты рискуют подхватить «корону» в числе первых

Ковид-диссиденты рискуют подхватить «корону» в числе первых

Голландские исследователи обнаружили прямую связь между риском заражения коронавирусом и гражданской позицией по отношению к кризису COVID-19.

В частности, они утверждают, что сторонники теории заговора вокруг COVID-19 с большей вероятностью заразятся вирусом, потеряют работу и окажутся в социальной изоляции.

Выводы исследователей основаны на опросе 5745 человек. Респонденты ответили на ряд вопросов, в том числе, считают ли они коронавирус биологическим оружием, созданным учеными. Несколько месяцев спустя ту же группу снова опросили, на этот раз задав вопросы относительно прохождения тестирования на ковид и его результатов.

Была обнаружена потенциальная связь между верой в мировую закулису и нарушением мер предосторожности в условиях пандемии, а также возникновением экономических проблем, таких как потеря работы или снижение дохода.

Выяснилось, что беспечность и игнорирование общепринятых методов борьбы с коронавирусом существенно повышают риски инфицирования ковид-диссидентов. Эта группа людей с меньшей вероятностью пройдет тестирование на COVID-19, но с большей вероятностью получит положительный результат.

По мнению авторов работы, даже если теория заговора крайне неправдоподобна с точки зрения логики или научных данных, она оказывает значительное влияние на отношения, эмоции и поведение.