НСЗУ озвучила сумму, которую она платит медработикам за COVID-уколы

НСЗУ озвучила сумму, которую она платит медработикам за COVID-уколы

Национальная служба здоровья Украины рассказала, как и в каком обїеме она оплачивает медицинским учреждениям услуги по бесплатной для населения ковид-вакцинации.

По данным НСЗУ, мобильные команды или команды прививочных пунктов получают оплату за фактическое количество провакцинированных:

  1. 25 грн — за первую дозу введенной вакцины,
  2. 60 грн — за вторую.

НСЗУ заплатит только в том случае, если данные о процедуре внесут в ЕСОЗ, причем медицинские записи должны быть внесены без ошибок. Ведомство также напомнило, что медработник дожжен наблюдать за реципиентом в течение 30 минут после укола.

Указывается, что обеспечение вакцинами не входит в статью расходов НСЗУ, поскольку медучреждения обеспечиваются вакцинами из другого бюджета — за счет централизованных закупок.

Всего с начала вакцинальной кампании от коронавируса НСЗУ заплатила за эти манипуляции более 397 млн. грн.

Указанная сумма была распределена между более чем тысячей медучреждений. Так, на сегодня соглашения с НСЗУ на проведение вакцинации против COVID-19 заключили 1 174 медучреждения – из них только 65 частных и 14 ФЛП.

НСЗУ также перечислила «лидеров по выплатам за вакцинацию от ковида»: это столица, получившая более 62 млн грн и Днепропетровская область, которой служба заплатила более 37 млн грн.

В то же время среди медучреждений больше всех за COVID-уколы заработали

  • Тернопольский центр первичной медико-санитарной помощи (3,1 млн грн);
  • Центр первичной медико-санитарной помощи Житомирского горсовета (более 2,8 млн грн);
  • Центр первичной медико-санитарной помощи Печерского района Киева (более 2,6 млн грн).