НСЗУ: в «Доступных лекарствах» участвует уже более 10 тысяч украинских аптек, задержек в выплатах нет

НСЗУ: в «Доступных лекарствах» участвует уже более 10 тысяч украинских аптек, задержек в выплатах нет

Сообщается, что с 1 октября 2021 года программа реимбурсации будет расширена, и Национальная служба здоровья станет единственным плательщиком по этой программе.

Как сообщает НСЗУ, в этом году количество аптек, которые приобщились к участию в программе «Доступные лекарства», впервые превысило отметку в 10 тысяч, и за полгода к программе впервые присоединились более 401 тысячи пациентов.

НСЗУ заявила, что четко выполняет условия сотрудничества с фармучреждениями и своевременно отчисляет им надлежащие средства. Например, в 2021 году НСЗУ возместила аптекам почти 35 миллионов гривен, а за все время существования этой программы – свыше 1 миллиарда гривен.

В совокупности программой «Доступные лекарства» воспользовалось уже 2 миллиона 940 тысяч пациентов.

Также заявляется, что с 1 октября 2021 года программа реимбурсации будет расширена, и Национальная служба здоровья станет единственным плательщиком по этой программе.

Пациенты с расстройствами психики и поведения, с эпилепсией, смогут получать лекарства бесплатно или с незначительной доплатой. Также НСЗУ планирует администрировать программу реимбурсации гормональных препаратов для лечения сахарного и несахарного диабета (инсулины и десмопрессин). Пациенты будут получать реимбурсируемые лекарства исключительно по электронным рецептам.

На данный момент НСЗУ ведет подготовку нормативно-правовых актов для расширения программы.