Найдено лекарство, снижающее реакцию на вакцины против COVID-19

Найдено лекарство, снижающее реакцию на вакцины против COVID-19

Новое исследование французских ученых показало, что пациенты, принимающие препарат определенного класса, порой демонстрируют недостаточный уровень иммунного ответа на ковидные вакцины.

Большинство людей, принимающих иммуномодуляторы, такие, как ингибиторы Янус-киназ (JAK), демонстрируют стабильный ответ на вакцинацию против COVID-19, однако есть и исключения.

Ранее в этом году Американский колледж ревматологии рекомендовал воздерживаться от приема ингибиторов Янус-киназ в течение одной недели после каждой дозы «ковидной» вакцины из-за возможного снижения иммунного ответа на вакцину против COVID-19. Новое исследование говорит о том, что наибольшему риску могут быть подвержены пациенты, принимающие упадацитиниб (Rinvoq), и люди старше 65 лет.

Чтобы оценить эффективность ковидных прививок в этой подгруппе, исследователи проанализировали 113 пациентов с ревматоидным или псориатическим артритом. В общей сложности 56 пациентов принимали барицитиниб (Olumiant), 30 — тофацитиниб (Xeljanz) и 27 – упадацитиниб (Rinvoq).

Оценка реакции проводилась в среднем через 8,7 недели после введения последней дозы вакцины против COVID-19.

Выяснилось, что у пациентов, получавших упадацитиниб, вероятность выработки защитных антител была ниже, чем у принимавших барицитиниб или тофацитиниб. Пациенты, у которых не проявилась реакция на вакцину, были в возрасте 65 лет и старше, за исключением четырех пациентов, получавших упадацитиниб.