Новинка от Novartis отлично проявила себя при крапивнице

Новинка от Novartis отлично проявила себя при крапивнице

Novartis сообщила о положительных данных испытания фазы IIb, в котором ее кандидат показал быстрый и эффективный контроль симптомов крапивницы.

Речь идет о пероральном препарате ремибрутиниб (LOU064). Этот высокоселективный мощный ингибитор тирозинкиназы Брутона (BTK) продемонстрировал статистически значимую дозозависимую реакцию в группе из 311 пациентов с неадекватно контролируемой хронической спонтанной крапивницей.

Отмечается, что у всех участников симптомы аллергического заболевания плохо контролировались H1-антигистаминными препаратами второго поколения.

Пациенты, зачисленные в исследование, были рандомизированы для приема различных доз ремибрутиниба или же плацебо. Экспериментальный препарат продемонстрировал статистически значимую дозозависимую реакцию по сравнению с плацебо в отношении изменения оценки активности крапивницы (UAS7) по сравнению с исходным уровнем (CFB) на четвертой неделе.

«Сработали» все дозы ремибрутиниба, обеспечив улучшение симптомов заболевания (с отсутствием крапивницы и зуда), в том числе с первой недели. Кандидат Novartis также продемонстрировал благоприятный профиль безопасности и хорошую переносимость во всех группах без какой-либо дозозависимой картины.

Ожидается, что к концу этого года начнутся исследования III фазы по оценке этого кандидата у пациентов с хронической крапивницей.