Merck объявила о победе Keytruda в борьбе с раком печени – но без конкретики

Merck объявила о победе Keytruda в борьбе с раком печени – но без конкретики

Блокбастер Merck достиг в новом испытании первичной конечной точки — статистически значимого повышения общей выживаемости по сравнению с плацебо.

Ускоренное утверждение Keytruda для лечения гепатоцеллюлярной карциномы – распространенной формы рака печени – выглядело неубедительным после подтверждающего исследования, в котором учитывались два показателя выживаемости. Но фармацевтический гигант провел еще одно испытание, которое по существу представляло собой второе подтверждающее исследование, показавшее лучший результат.

Merck объявила, что в новом исследовании, оценивавшим режим Keytruda + химиотерапия у 453 пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой, ее препарат повысил показатель общей выживаемости по сравнению с плацебо.

Компания также отметила, что Keytruda достигл и вторичных конечных точек, повышения выживаемости без прогрессирования и уровня объективного ответа.

Тем не менее, фармгигант пока не сообщил каких-либо конкретных цифр. «Часто диагностируемая на поздней стадии гепатоцеллюлярная карцинома имеет один из самых высоких показателей смертности среди злокачественных образований. Мы надеемся на скорейшее взаимодействие с регулирующими органами», — ограничился общим комментарием глава Merck Research Laboratories Скот Эббингаус.