Новая ДНК-вакцина защищает от MERS

Новая ДНК-вакцина защищает от MERS

Вакцина от MERS-CoV, разработанная на основе cинтетической ДНК сотрудниками исследовательского института Вистар (США), продемонстрировала многообещающие результаты в испытаниях начальной фазы.

Исследователи оценили иммуногенность и защитную эффективность своей синтетической вакцины MERS при внутрикожной доставке с использованием сокращенного графика двухдозовой иммунизации по сравнению с внутримышечной доставкой более высоких доз. В экспериментах, проведенных на моделях низших приматов, при внутрикожном введении в сокращенном режиме низкой дозы иммунизации кандидат стимулировал сильный иммунный ответ и обеспечил животным защиту от инфекции.

«Учитывая, что испытания эффективности вакцин против MERS на людях могут быть сложными из-за небольшого числа ежегодных случаев инфекции, модели на животных важны для ранних клинических испытаний», — заявили разработчики.

Авторы сообщают о «надежных» титрах нейтрализующих антитела и клеточных ответах во всех проверенных условиях. Однако режим низких доз с внутрикожной доставкой был более эффективным в борьбе с симптоматическим заболеванием, чем более высокая доза, вводимая внутримышечно.

Аналогичная вакцина-кандидат ранее подтвердила безопасность и переносимость в недавно завершенном исследовании 1 фазы на людях. В настоящее время она также проверяется в расширенных исследованиях фазы 1/2а при трехдозовом внутримышечном введении.

На сегодня против MERS и других коронавирусов разрабатываются также несколько других вакцин.