Хотите знать, какой у вас штамм коронавируса? Правительство говорит, что вам это не нужно

Хотите знать, какой у вас штамм коронавируса? Правительство говорит, что вам это не нужно

Ежедневно у сотен тысяч человек диагностируют COVID-19. Но как бы им ни было любопытно, какой вариант вируса они «подцепили», этого не узнает никто из пациентов.

Хотя появляются новые варианты SARS-CoV-2, в том числе новый вариант «мю», также известный как B.1.621 и недавно классифицированный как «интересный», на «дельту» приходится около 99% случаев ковида. Впрочем, никто из пациентов не узнает, какой был у него вариант SARS-CoV-2.

Страна буквально усеяна лабораториями, которые секвенируют геномы нового коронавируса, и эти результаты отслеживает CDC. Но правила гласят, что эти результаты недоступны пациентам или врачам: поскольку применяемые тесты не были одобрены в качестве диагностических инструментов в рамках программы, которая контролируется Medicare и Medicaid, их можно использовать только в исследовательских целях. И, по мнению экспертов по инфекционным заболеваниям, вряд ли что-то изменится в ближайшее время.

На самом деле, по словам специалистов, ученые, проводящие секвенирование, редко получают какую-либо информацию о пациентах. «Поступающие образцы обезличены. Это просто для исследовательских целей. Исследователям передается не так много информации о пациентах. И на данный момент, помимо чистого любопытства, нет причин это менять», – заверяют эксперты.

По их мнению, для изменений необходимо, чтобы эта информация имела «клиническую значимость», а это – «на данный момент» – не так.

Впрочем, в законе существует лазейка, позволяющая лабораториям публиковать информацию о вариантах: они могут разрабатывать свои собственные тесты. Но затем они должны пройти длительный процесс проверки, подтверждающий, что их анализы столь же эффективны, как «золотой стандарт».

Как отмечают некоторые эксперты, возможности провести геномный анализ всех положительных результатов нет, поскольку каждый такой тест стоит около 110 долларов США, что далеко от стоимости стандартного ПЦР-теста.

Все же, по словам инфекционистов, существует гипотетическая ситуация, которая может потребовать получения таких результатов: если появится вариант, не требующий вакцинации.