Моноклональные антитела могут быть опасны для пациентов с РС и COVID-19

Моноклональные антитела могут быть опасны для пациентов с РС и COVID-19

Некоторые современные препараты для лечения рассеянного склероза представляют определенную угрозу для пациентов с этим неврологическим заболеванием, заразившихся COVID-19.

Ученые пришли к выводу, что некоторые иммунодепрессанты, в частности анти-CD20 моноклональные антитела, к которым относятся ритуксимаб и окрелизумаб увеличивают риск неблагоприятных исходов у пациентов с рассеянным склерозом (РС) и COVID-19. Пациенты, получавшие такое лечение, имели повышенный риск тяжелой формы COVID-19 и более частые госпитализации, согласно результатам исследования, опубликованным в Neurology.

Доктор Стив Симпсон-Яп из Мельбурнского университета в Австралии предложил глобальную инициативу по обмену информацией для изучения характеристик тяжести COVID-19 у людей с РС, собрав данные из 12 источников в 28 странах.

В результате ученые из Австралии пришли к выводу, что иммуномодулирующая терапия, модифицирующая болезнь, не оказывает значительного влияния на клиническое течение или тяжесть COVID-19 – но того же нельзя сказать о продолжительности иммунитета против будущих заражений SARS-CoV-2.

Результаты наблюдений показывают, что после выздоровления от коронавируса иммунный ответ в целом остается высоким и стабильным в течение как минимум 6-9 месяцев. Факторы, связанные с худшими исходами COVID-19, включали пожилой возраст, прогрессирующий тип РС и более высокую степень инвалидизации. Не было замечено связи между болезнь-модифицирующей терапией и смертью, однако терапия ритуксимабом была связана с более высоким риском искусственной вентиляции легких.

Соотношение риска и пользы от терапии анти-CD20 моноклональными антителами необходимо рассматривать в контексте продолжающейся пандемии COVID-19, говорят ученые.