Шведские ученые назвали антитело, эффективное при рассеянном склерозе

Шведские ученые назвали антитело, эффективное при рассеянном склерозе

Неврологи из Каролинского института в Стокгольме сравнили наиболее часто назначаемые при рассеянном склерозе (РС) препараты и определили самый действенный из них.

Прямые сравнения препаратов от РС помогут неврологам выбрать наиболее подходящее лечение для своих пациентов.

Согласно данным шведских ученых, анализировавших результаты масштабного клинического исследования COMBAT-MS , ритуксимаб снижает частоту рецидивов, уменьшает активность очагов на МРТ у пациентов с ремиттирующим рассеянным склерозом более эффективно, чем диметилфумарат, натализумаб и инъекционные препараты, в частности, интерферон β.

Риск первого рецидива был в шесть раз выше у пациентов, получавших интерферон β или глатирамера ацетат, по сравнению с пациентами, получавшими ритуксимаб.

Однако уровень инвалидизации (шкала EDSS) через 3 года отличался между исследуемыми препаратами незначительно.

В большей степени варьировался в зависимости от вида лекарства риск прекращения лечения. В шведском испытании он значительно различается: 32,7 для инъекционных препаратов, 20,3 для диметилфумарата и 16,3 для натализумаба (по сравнению с ритуксимабом).

Ритуксимаб – химерное моноклональное антитело к поверхностному антигену B-лимфоцитов CD20, которое применяется подкожно или внутривенно. Изначально этот препарат применялся для лечения гематологических опухолей.